Hier nun die finale Liste der für den NordCon 2018 vorangemeldeten Runden. Es werden aber noch viele weitere Runden direkt auf dem Con angemeldet werden. Seht also ruhig regelmäßig am Rundenaushang vorbei. Spielrunden werden dort 90 Minuten vor Beginn ausgehängt.

Aktueller Stand: 07.06.2018

Tag Beginn System Titel Name
Freitag 20:00 Aborea Aborea - Demorunde Tobias Rhefus
Freitag 20:00 Numenéra Paradiesische Zeiten Michel Kustak
Freitag 20:15 DSA 4 Der Tempel des Todes Gerrit Dolle
Freitag 20:30 Grimm Lockwood & Co.: Das verfluchte Haus in der Oxford Street Kai Schröder
Freitag 21:00 Aborea   Chemiezwerg - Martin Henrichs
Freitag 21:00 DSA 4 Beifang Xyxyx
Freitag 21:00 Fallnut ECC The Brotherhood is watching you Axel Fischer
Freitag 21:00 Fate - Core Malmsturm Freiheit für jeden Spieler Mono - Kai Mueller-Eckhardt
Freitag 21:00 Geh nicht in den Winterwald Spuk im Schwarzwald Sarah
Freitag 21:00 Kooperatives Geschichtenerzählen (Systemlos) "Wir räumen auf!" Olof
Freitag 21:00 NoReturn Bunker der Vergangenheit Vincent
Freitag 21:00 NOVA Die Prinzen-Prise Daniel Scolaris
Freitag 21:00 Pathfinder Gallows of Madness - A foul Breed Ulf Deeg
Freitag 21:00 Pathfinder The Jarlsblood Witch Saga Andreas Forster
Freitag 21:00 Savage Worlds Gestörte Becher und annern Tüünkram Fearghus - Silke Heins
Freitag 21:00 Shadowrun 5 Auslöschung Chasey
Freitag 21:00 Starfinder Claim to Salvation Nighthawk - Patrick Berndt
Freitag 21:00 Symbaroum   nurdertim
Freitag 23:00 Fate - Core Malmsturm Freiheit für jeden Mono - Kai Mueller-Eckhardt
Samstag 10:00 Aborea   Tobias Rhefus
Samstag 10:00 Degenesis Liqula Pest Sven Geißner
Samstag 10:00 Fallnut ECC Two many faces Axel Fischer
Samstag 10:00 Fate Da draussen … Markus Sauerbrey
Samstag 10:00 Fate-Core Malmsturm Freiheit für Jeden Mono - Kai Mueller-Eckhardt
Samstag 10:00 John Sinclair Verschollen im Spessart Tobias Trijanto
Samstag 10:00 Shadow of the Demon Lord Nur die Stärksten überleben Lictor
Samstag 10:00 Splittermond Das Geschenk der Seealben Lysindra
Samstag 10:00 Tales from the Loop Sommer 1982 Friendly Lord Palpatine
Samstag 10:30 DSA 5 Nebelschwaden Norman Kobel
Samstag 10:30 Midgard 5 Himmel oder Hölle Iris
Samstag 11:00 Ars Magica Rheinstein Henning Schramm
Samstag 11:00 NOVA Codename Blue Sun Daniel Scolaris
Samstag 11:00 Numenera Das verlorene Fest Clagor - Thomas Blees
Samstag 11:00 Numenéra Paradiesische Zeiten Michel Kustak
Samstag 11:00 Pathfinder Gallows of Madness - What lurks in the Woods Tobias Pechmann
Samstag 11:00 Pathfinder Signs in Senghor Andreas Forster
Samstag 11:00 Starfinder Into the Unknown Hauke Reklies
Samstag 12:00 D&D 5   Joanne Loader
Samstag 12:00 Fate FATE of the Sixth World Christian Bieck
Samstag 12:00 Fate-Core Freiheit für Jeden Mono - Kai Mueller-Eckhardt
Samstag 12:00 Kooperatives Geschichtenerzählen (Systemlos) "Wir räumen auf!" Olof
Samstag 12:00 Line of Death Battle for Terra Serkan Inan
Samstag 12:00 NOVA Das Juwel des Imperators Alyne
Samstag 12:00 Private Eye Das Londoner Halstuch Ulrike Pelchen
Samstag 12:00 Savage Worlds Gestörte Becher und annern Tüünkram Fearghus - Silke Heins
Samstag 12:00 Star Wars - Edge of the Empire Riders of the Maelstorm (reloaded) Oliver Kotowski
Samstag 12:00 Symbaroum   nurdertim
Samstag 13:00 DSA Die Höhle Jurin
Samstag 13:00 Runequest Glorantha Quickstarter The Broken Tower Xemides
Samstag 14:00 DSA 4.1 Zur Imkerin Sinwist
Samstag 14:00 DSA 4.1 Tod und Vergessen Sunny
Samstag 14:00 HeroQuest (Rollenspiel) Samurai als Heiratsvermittler Robin Mitra
Samstag 14:00 NOVA Heiße Ware Daniel Scolaris
Samstag 14:00 Prota und Anta Schwarze Segel Daniel Baranski
Samstag 14:00 Seelenfänger (mit rudimentären Fate-Regeln) Kammerspiel bandit
Samstag 14:00 Splittermond Die Bestie von Krahorst Filrian
Samstag 15:00 Aborea   Chemiezwerg - Martin Henrichs
Samstag 15:00 D&D 5 Die Heldenprüfung: Für Genies und Wahnsinnige OrkiG - Avola
Samstag 15:00 Feng Shui 2 Red Packet Rumble Mike Klingbiel
Samstag 15:00 Midgard Ein Halbling namens Blutnase Mathias Heller
Samstag 15:00 No Return Viva Las Vegas Simon Herzog
Samstag 15:00 NOVA Die Wasser des Mars Balu
Samstag 16:00 Fate [Harry Potter] Einsam in Hogwarts Lichtbringer
Samstag 16:00 Fate Choose your destiny! Michel Kustak
Samstag 16:00 Kooperatives Geschichtenerzählen (Systemlos) "Wir räumen auf!" Olof
Samstag 16:00 Pathfinder The Solstice Scar Hauke Reklies
Samstag 17:00 Dead of Night Ryokan Simon Gottwald
Samstag 17:00 NOVA Codename Blue Sun Daniel Scolaris
Samstag 18:00 DSA 1 Grehm in Nöten Sanrasaa
Samstag 18:00 New Hong Kong Story For Heroes (Intro) Christian Blaßmann
Samstag 18:00 NOVA Bodenlose Gier Alyne
Samstag 19:00 DSA 4 Der Alchemyst Gerrit Dolle
Samstag 19:00 Ghostbusters Professor Spengler's Vermächtnis Schalter - Aram de Bruyn Ouboter
Samstag 19:00 Prota und Anta Bauernhof der Be­dräng­nis Daniel Baranski
Samstag 20:00 Dread Ein letzter Knall Lichtbringer
Samstag 20:00 DSA 4.1 Zur Imkerin Sinwist
Samstag 20:00 Fallnut ECC Rise and Fall Axel Fischer
Samstag 20:00 Kooperatives Geschichtenerzählen (Systemlos) "Wir räumen auf!" Olof
Samstag 20:00 Midgard 1880 Der
60. Geburtstag von Lord Lancer
Iris
Samstag 20:00 NOVA Die Prinzen-Prise Daniel Scolaris
Samstag 20:00 Runequest Glorantha Quickstarter The Broken Tower Xemides
Samstag 20:00 Shadow of the Demon Lord Der Gott in der Tiefe Lictor
Samstag 20:30 WoD - Mortals Tower Fabian Bohlmann
Samstag 21:00 Dread Hier kommt die Müllabfuhr! Marco R.
Samstag 21:00 NOVA Mondfall Alyne
Samstag 21:00 Pathfinder Ruins of Bonekeep: Maze of the Mind Slave Benjamin Falk
Samstag 21:00 Space1889 Die Masken des Leids Lysindra
Samstag 21:00 Starfinder The Commencement Andreas Forster
Sonntag 10:00 Fallnut ECC Ruins of honor Axel Fischer
Sonntag 10:00 HeroQuest (Rollenspiel) Spurlos verschwunden - ein Münster-Krimi Hannah Koppetz
Sonntag 10:00 Line of Death Battle for Terra Serkan Inan
Sonntag 10:15 Aventuria Abenteuer-Kartenspiel   Norman Kobel
Sonntag 11:00 Fate Choose your destiny! Michel Kustak
Sonntag 11:00 NOVA Die Wasser des Mars Balu
Sonntag 11:00 NOVA Codename Blue Sun Daniel Scolaris
Sonntag 11:00 Savage Worlds Gestörte Becher und annern Tüünkram Fearghus - Silke Heins
Sonntag 11:00 Seelenfänger (Fate) Hilflos bandit
Sonntag 11:00 Zettel, Intrigen und 1W6 Winterpalast: Die Prinzessin von Upanishad Simon Hebel
Sonntag 11:30 Aventuria Abenteuer-Kartenspiel   Norman Kobel
Sonntag 12:00 Symbaroum   nurdertim
Sonntag 12:00 Kooperatives Geschichtenerzählen (Systemlos) "Wir räumen auf!" Olof
Sonntag 12:00 Pathfinder Serpent's Ire Stefan Rohde
Sonntag 12:00 Pathfinder Gallows of Madness - The Festering Blot Thimo Preß
Sonntag 12:00 Pathfinder Before the Dawn - Rescue at Azlant Ridge Nighthawk - Patrick Berndt
Sonntag 12:00 Starfinder Into the Unknown Andreas Forster
Sonntag 13:00 New Hong Kong Story For Heroes (Intro) Christian Blaßmann
Sonntag 14:00 Private Eye Ein seltsamer Selbstmord Sylvia Schlüter
Sonntag 15:00 Fate Choose your destiny Michel Kustak
Sonntag 15:00 HeroQuest (Rollenspiel) Hohes C (Science-Fiction) Robin Mitra

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok